(Автор материала Н. В. Фок опиралась на положения, изложенные в книге Т. С. Бабаджан «Музыкальное воспитание детей раннего возраста» (М., 1967).)
На музыкальных занятиях детей первой группы раннего возраста приучают внимательно слушать музыку и пение взрослого. У них развивается элементарная отзывчивость на музыку. Услышав, например, веселую мелодию, они оживленно двигаются, гулят, лепечут. Движения, связанные с музыкой, дети запоминают.
Для занятий детей первого года делят на две подгруппы.
Подгруппа детей до 6 — 7 месяцев
Самые маленькие дети слушают музыку индивидуально. Это могут быть короткие фразы спокойной музыкальной мелодии. Их поют (ля, ля, ля) или проигрывают на триоле, дудочке. Поют и играют, стоя сбоку от манежа. Вначале между музыкальными фразами делают паузы. Это облегчает ребенку отыскивание источника звучания. Продолжается такое слушание 2—3 минуты. Музыкальные фразы и мелодии могут звучать и без пауз. Источник звучания в таком случае ребенку найти сложнее, и, соответственно, продолжительность слушания короче (20—30 секунд).
Устойчивость внимания развивается, когда дети слушают звучание различных инструментов. (На одном Занятии наряду с пением может звучать дудочка и металлофон.) Этот прием обеспечивает также разнообразие музыкальных впечатлений.
Дети первого года жизни лучше воспринимают музыку, когда одновременно являются слушателями и зрителями. Например, пение сопровождают показом движений. Хорошо, когда мелодия имеет две контрастные по звучанию части. Это позволит в первой использовать плавные движения, а во второй — оживленные. Такой показ с бубном, ярким платочком можно провести под исполнение русской народной мелодии «По улице-мостовой».
Наряду со слушанием музыки детям доставляет большое удовольствие игра-пляска: взрослый побуждает ребенка к движению под музыку.
Структура музыкальных занятий может быть разной. Более простой вариант, используемый в начале работы, включает две части: индивидуальное слушание и индивидуальную пляску.
Если занятие проводят с несколькими детьми, оно состоит из трех частей: общее слушание музыки; музыкально-двигательный показ; индивидуальная игра или пляска с ребенком.
Проводится занятие в той части комнаты, где дети бодрствуют. Игрушки, предназначенные для самостоятельной игры, на время занятий убирают. В групповой комнате в это время тишина, поскольку дети должны иметь возможность прислушаться к музыке, пению взрослых и собственным звукам (гуление, лепет).
Упражнения, игры, пляски должны состоять из движений, которые дети усвоили вне музыкальных занятий, иначе внимание ребят сосредоточится на движении, а не на музыке,
На музыкальных занятиях удобно пользоваться триолой, губной гармошкой, металлофоном, проигрывателем с набором специальных пластинок.
Примерное музыкальное занятие
Цель. Обогатить детей музыкальными впечатлениями.
Построение занятия. Общее короткое слушание музыки. Музыкально-двигательный показ. Индивидуальная игра-пляска.
Ход занятия. До начала занятия убраны игрушки, в группе тишина. Дети бодрствуют в манеже, лежа на спине.
Музыкальный руководитель (воспитатель) улыбаясь разговаривает с детьми. Пауза. Постукивая флажком о верхнюю перекладину манежа, взрослый привлекает внимание детей. Затем, стоя перед детьми, начинает играть на триоле, губной гармошке или дудочке "Ладушки" (русская народная мелодия). Повторяя мелодию, несколько раз переходит к боковым сторонам манежа и, после паузы вновь играет. Дети поворачивают головы в сторону источника звучания.
Далее музыкальный руководитель (или воспитатель) напевает мелодию песни без слов на "ля-ля-ля". Если это мелодия "По улице-мостовой", то на первую часть плавно раскачивают (вправо-влево) флажок, а на вторую постукивают флажком о флажок.
Индивидуальная "пляска" проводится под веселую музыку плясового характера. Напевая мелодию на "ля-ля-ля", взрослый попеременно сгибает и разгибает в локтях ручки ребенка. Это пока единственное доступное малышам первых шести месяцев плясовое движение.
Подгруппа детей 6-12 месяцев жизни
Увидев музыкальный инструмент, дети этого возраста настраиваются на слушание. Значительно ярче у них проявляется слуховое внимание. Для слушания дают не только спокойные, но и оживленные мелодии. Плясовую мелодию взрослые подкрепляют показом движений, что подчеркивает характер музыки.
Играя на музыкальном инструменте, воспитатель то удаляется, то приближается к малышам, сидящим в манеже или стоящим у барьера. Он может даже спрятаться и прекратить игру, а потом появиться и вновь возобновить игру. Этот игровой прием радует детей.
Слушание музыки с показом игрушки обогащает музыкальное содержание и тематику занятий. Важно, чтобы характер музыки и слова были связаны с содержанием этого показа. Дети оживляются, улыбаются и громко смеются при встречном движении двух взрослых, танцующих с детьми (например, в пляске "Маленькая кадриль", муз. М. Раухвергера). Дети воспроизводят движения взрослого, приплясывают под веселую мелодию, подражают интонациям воспитателя, например: радостные "A-а!" в игре "Прятки".
Примечание. Не следует пользоваться аккордеоном. Он звучит слишком громко и затрудняет общение взрослого с детьми. Кроме того, клавиатура, движущиеся пальцы играющего отвлекают маленьких детей от слушания музыки.
Ход занятия. Слушание музыки. Взрослый играет на губной гармошке, обходит манеж. Поскольку дети уже умеют сидеть и стоять у барьера, они следят за ним. Повторив мелодию несколько раз, взрослый отходит в глубину комнаты, может спрятаться и прекратить игру, а дотом появиться и снова (после паузы) играть.
Музыкально-двигательный показ. Слышен щебет или писк, если для этой цели используется резиновая игрушка. Появляется птичка, которую держат за прикрепленную к спинке резинку. И ее легкое потряхивание создает впечатление, что она живая и порхает. Птичка перелетная, садится около детей, на перила манежа и т.п. (писк можно повторить). Наконец музыкальный руководитель сажает птичку себе на ладонь, так, чтобы было видно всем детям, и поет песенку "Птичка" (муз. М. Раухвергера). В конце песни (после слов "Улетает! Ай!") резко Дернуть резинку, чтобы птичка оказалась за спиной взрослого, сказать "Ай!" и развести руки в стороны. В зависимости от реакции детей песню можно повторить.
Пляска с двумя-тремя детьми - "Маленькая кадриль" (муз. М. Раухвергера). Первая часть пляски с детьми: взрослые берут за руки ребенка, напевают мелодию на "ля-ля-ля", быстро приближаются и отходят друг от друга (повторить 4 раза). Во второй части, стоя на месте, поднимают и опускают детей. Надо, чтобы малыши видели друг друга.