НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ


предыдущая главасодержаниеследующая глава

Воспитание детей на музыкальных занятиях

(Автор материала Н. В. Фок)

Музыкальное воспитание детей строится с опорой на их речь, способность подражать видимому и слышимому. Оно решает следующие задачи:

  • дальнейшее развитие слухового сосредоточения, умения слушать не только мелодию, но и прислушиваться к словам песни, понимать их;
  • развивать первоначальные певческие реакции при пении взрослого;
  • развивать у детей подражание простым игровым и плясовым движениям;
  • готовить детей к участию в простейших сюжетных играх, где образную роль исполняет игрушка в руках взрослого.

В соответствии с поставленными задачами расширяется и содержание работы, воспитатель побуждает детей к более самостоятельным действиям, чем на Первом году жизни.

Ребенку 1 год - 1 год 6 месяцев

В этом возрасте дети много двигаются, но быстро устают от однообразных действий, движений. Учитывая это, на музыкальных занятиях надо создать такие условия, чтобы ребенок мог легко и удобно сесть, встать, двигаться. Надо учесть и все организационные моменты, например подобрать стулья по росту детей, иначе это отразится на их активности.

Слушание музыки. Как и на занятиях с детьми первого года жизни, дети от 1 до 1,5 года слушают мелодию, которая сопровождает показы. Они запоминают эту мелодию и в дальнейшем без показа взрослого, заслышав ее, отвечают пляской. Так же эмоционально проходит слушание музыки, сопровождаемое действиями с игрушкой.

В репертуар слушания музыки в сопровождении показа уже входят песни, специально написанные композиторами для детей: "Кошка" (муз. Ан. Александрова), "Лошадки" (муз. Е. Тиличеевой), "Топ-топ" (муз. М. Красева), "Собачка" (муз. М. Раухвергера), попевка "Машенька-Маша" (муз. С. Невельштейна).

Движения. Они регулируются не только показом движения взрослым, но и текстом песни. Например, если нужно хлопать в ладоши или топать ногами, то об этом указано в тексте песни.

Активность детей в движениях достигается не многократным повторением музыкального материала, а использованием игровых действий. Детям уже понятна ситуация пряток, догонялок. Малыши могут действовать и с куклами (укачивать их, подпевать "баю-баю" и танцевать на "ля-ля-ля"). Они овладевают новыми плясовыми движениями. Быстро топают ногами, вращают кисти рук, хлопают в ладоши, делают "пружинку" (полуприседания). Можно наблюдать, как дети в 1,5 года вслушиваются в звучащую музыку, а узнав мелодию, проделывают соответствующие движения или, разводя руки в стороны, подтверждают этим окончание звучания. Это дает право предположить, что в возрасте 1 года - 1 года 6 месяцев некоторые дети уже могут ощущать форму музыкального произведения.

Показ играет очень важную роль в работе с детьми второго года. Он обогащает их новыми музыкальными впечатлениями. Иллюстрируя слова песни, показ способствует ее запоминанию.

Чтобы новая игрушка не отвлекала внимание детей от слушания музыки, ее следует рассмотреть вне музыкального занятия. Это поручается воспитателю. Он рассматривает игрушки с детьми, обращая внимание на характерное, например: мишка ходит вперевалку, собака рычит, лает.

Построение занятий. На занятии с детьми младшей подгруппы по-прежнему большую роль играет индивидуальное общение с ребенком. Поэтому структура занятия остается такой же, как и на первом году жизни: общее короткое слушание музыки, показ, игры и пляски с каждым ребенком (или с небольшим количеством детей одновременно).

Примерное занятие

Цель. Развивать умение воспроизводить звукоподражание, выполнять движение по словам песни и по характеру музыки.

Ход занятия. Дети играют. Входит музыкальный работник, здоровается, начинает занятие не сразу, а дает детям возможность настроиться. Малыши с помощью взрослых убирают игрушки, ставят стулья. Когда дети затихнут, музыкальный руководитель показывает музыкальный инструмент и говорит: "Это музыка". (Играет колыбельную муз. М. Красева.) Поиграв, кладет инструмент на детский стол, стоящий в стороне, и покрывает его ярким платком, после чего говорит: "Нет музыки. Где музыка?" (в этот момент дети стоят). Кто-то из детей может попытаться снять платок, но музыкальный руководитель, опережая, быстро поднимает инструмент и говорит: "А! Вот музыка!" Игра повторяется.

Затем детям предлагают сесть на стулья, показывают им большую куклу, она пляшет. Последние движения пляски должны быть такие, которые могут воспроизвести дети. Воспитатель поднимает и опускает куклу на колени, а на колыбельную музыку укачивает ее. После этого игрушку убирают.

Воспитатель приносит резиновых кукол и предлагает детям взять их. Взрослые берут такие же куклы и, повторяя переходы от колыбельной к плясовой, показывают, как они спят, похлопывая по кукле, прижав ее к груди, а при пляске быстро поднимают и опускают куклу на колени.

Вначале дети подражают взрослым, а в дальнейшем выполняют игровые действия самостоятельно. Малыши постепенно подключаются к подражанию отдельным интонациям взрослого (качая куклу, нараспев произносят: "А-а!"). Упражнение повторяют.

Ребенку 1 год 6 месяцев - 2 года

Слушание музыки. Если в младшей подгруппе дети слушали мелодии песен, сопровождавшие показ, то дети старшей подгруппы слушают эти мелодии с текстом, без подкрепления зрительными впечатлениями.

Свое отношение к отдельным моментам содержания дети выражают возгласами, жестами, мимикой. Например, слушая песню про птичку, грозят пальчиком в момент, когда поется: "Подожди, не улетай!"

Дети слушают музыку (инструментальную и вокальную), соблюдая при этом полную тишину в течение 3-4 минут. Это умение закрепляют соответствующими методическими приемами, например поют песню, а потом ее исполняют на каком-либо инструменте. Перед этим следует сообщить: "Я сейчас сыграю песню про птичку (или про Машу)"; можно сыграть мелодию песни, пояснить, о ком она, а потом спеть.

Голосовые проявления. Если у детей до 1 года 6 месяцев уже развито подражание слышимому (отдельные интонации), то в возрасте 1 года 6 месяцев - 2 лет необходимо поддерживать этот интерес и вовлекать детей как можно чаще в подпевание взрослому. Для подпевания и пения следует подобрать песенный материал, стимулирующий развитие этих умений. Его тематика должна быть интересной и доступной для восприятия детей. Мелодия должна быть несложной, а текст с повторяющимися простыми словами.

Резко снижается активность, когда что-нибудь мешает детям сосредоточиться, например, неуместно использование незнакомой игрушки, движений, которые дети не освоили. Когда в тексте; песни много слов и их трудно произнести, дети замолкают.

Движения. К концу второго года дети выполняют движения сначала по показу взрослого, а потом по словам песни и характеру музыки. Развивается чувство ритма. Например, удары по бубну, хлопки в ладоши становятся равномерными.

Услышав знакомую музыку плясового характера, дети самостоятельно начинают плясать. Если в плясовой мелодии есть контрастные части, дети могут самостоятельно менять движения ("Гопачок" - игра с погремушками, пляска "Ай-да"), Маленькие дети любят плясать вдвоем, держа друг друга за руки.

Показ. Как и в младшей подгруппе, он имеет большое значение: взрослый разъясняет игровые ситуации (прятки, догонялки и другие подвижные игры), развивает активность детей, подражание видимому и слышимому. Показ взрослым знакомой детям игрушки, включение ее в игровую ситуацию способствуют появлению нового вида музыкально-ритмических движений - сюжетной игры. В зависимости от музыкального сопровождения дети выполняют различные игровые действия.

Построение занятий. Занятия с детьми 1 года 6 месяцев -1 2 лет можно построить так: общее слушание музыки; игровые упражнения, известные детям; игра или пляска. (С детьми, не участвовавшими в занятии,- индивидуальная игра или пляска музыкального руководителя.)

При построении занятия важно, чтобы старшие ребята, более активные, не подавляли более младших и малоактивных детей, чтобы подбор и подача материала удовлетворяли детей различного уровня развития.

Примерное занятие

Цель. Согласовывать свои движения с текстом песни, создать веселое настроение, активность.

Ход занятия. Дети с помощью воспитателя ставят на место игрушки (занятие проводится в групповой комнате) и садятся на стулья, которые расставлены полукругом. Взрослые садятся лицом к детям.

Музыкальный руководитель предлагает похлопать в ладоши, потопать ножками и спеть "ля-ля-ля". Исполняется русская народная песня "Заинька" (сборник "Мы любим музыку", № 2).

Первая часть мелодии исполняется без слов, на "ля-ля-ля". Вторая часть исполняется со словами:

 Хлопай, хлопай веселей,
 Хлоп да хлоп, 
 Хлоп да хлоп... 

 Хлопай, хлопай веселей,
 Хлоп да хлоп, 
 Хлоп да хлоп...

Все хлопают в ладоши. Первая часть песни повторяется без слов. Вторая со словами:

 Топай, топай веселей, 
 Топ да топ, 
 Топ да топ... 

 Топай, топай веселей, 
 Топ да топ, 
 Топ да топ...

Все дети топают ножками.

Чтобы малыши прислушивались к словам песни внимательно, последовательность текста можно менять.

Затем музыкальный руководитель показывает детям металлофон и говорит, что сейчас он сыграет музыку про Машу. Играет на металлофоне песню "Маша" (ми-до-ми-до, 2 раза). "А теперь все споем про Машу", С помощью взрослых дети поют.

Музыкальный руководитель предлагает всем сесть и посмотреть, как взрослые умеют танцевать. (Для детей - это новый танец, но подготовленный специальным упражнением.) Первоначальный показ движений проводится как пляска-приглашение: двое взрослых, приглашая плясать старших детей, берут их за обе руки.

1-я фигура. На первую часть мелодии пары идут по прямой, причем взрослые отступают назад, а дети идут вперед. Это движение сопровождается пением. (Без слов, на "ля-ля-ля", поют взрослые и дети.) Исполняется первая часть мелодии песни. На вторую часть мелодии дети, стоя на' месте, быстро топают ножками, не разъединяя рук. Взрослые в это время поют: "Топай, топай веселей, топ да топ, топ да топ!" (2 раза). Дети пляшут молча.

2-я фигура. На первую часть мелодии повторяется пение и движение первой фигуры, но теперь пары идут по прямой в обратном направлении, т. е. дети отступают назад, а взрослые идут вперед. На вторую часть мелодии пары останавливаются, и все хлопают в ладоши. Взрослые поют: "Хлопай, хлопай веселей, хлоп да хлоп, хлоп да хлоп" (2 раза).

После первого показа взрослые и танцующие с ними дети приглашают еще двоих ребят, теперь танцуют четыре пары. Движения повторяются.

Поскольку дети уже подготовлены к пляске и, возможно, что желающих плясать будет много, взрослые перед началом пляски ставят детей в пары так, чтобы не было столкновений, когда они будут двигаться по прямой, соединяют малоактивных, младших с активными детьми.

В заключение занятия проводится знакомая, веселая, любимая игра с марлевой цветной занавеской. Игра проводится под русскую народную песню "Лен" (сборник "Мы любим музыку", № 5),

Пляска-приглашение. Для данной игры берется марлевая цветная занавеска 1,5 X 1,5 м. Двое взрослых держат ее с двух сторон так, чтобы получилась прозрачная крыша.

Музыкальный руководитель и воспитатель поодаль от детей, расправляя цветную "крышу", предлагают детям встать под нее, поют на первую часть мелодии: "Нет деток, нет, нет, нет, деток нет". (Маленькая пауза.) Крыша снимается (убирается марля), и взрослый говорит радостно: "А-а!"; вторую часть мелодии поет: "Догоню!" (8 раз). При этом он притоптывает и медленно движется в сторону убегающих детей. В зависимости от реакции детей игра повторяется. По окончании занятия стулья убирают, и дети переходят ^самостоятельной игре.

предыдущая главасодержаниеследующая глава

лечение преждевременной эякуляции у мужчин









© ROGHDENIEREBENKA.RU, 2010-2019
При копировании материалов активная ссылка обязательна:
http://roghdenierebenka.ru/ 'Беременность, рождение и первые годы жизни ребёнка'

Рейтинг@Mail.ru

Поможем с курсовой, контрольной, дипломной
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь